Устали от праздников. Жители дома Довлатова отказали фестивалю в честь писателя

12 августа 2019, 17:28
Версия для печати Версия для печати

Организаторы фестиваля «День Д» сообщили о форс-мажоре: жители дома 23 по улице Рубинштейна, где обитал писатель, не дали согласия на проведение мероприятия на своей территории. По словам руководителя проекта Анастасии Принцевой, люди просто устали от чрезмерной активности вокруг многочисленных событий на своей улице. Планировалось, что с 31 августа по 1 сентября во дворах дома пройдут квесты для горожан и концерт.

Об изменениях сообщается и в официальной группе праздника: теперь организаторы в срочном порядке ищут альтернативную площадку. В качестве рабочих рассматриваются два варианта — Щербаков переулок со сквером Маневича и парковка супермаркета на улице Рубинштейна.



Фото: предоставлено "Днём Д"

«И там, и там есть ряд плюсов и минусов, но все же мы хотим оставаться максимально близко к дому Довлатова, — комментируют сложности выбора организаторы. — Мы планируем проводить там квесты, экскурсии и, конечно, возложение цветов к памятнику Сергею Донатовичу».

Также под мероприятие будет задействован сквер Довлатова на Загородном проспекте, однако для сцены он слишком мал.

Напомним, в этом году комитет по культуре выделил средства сразу на два фестиваля в честь писателя. Председатель попечительского совета оригинального «Дня Д», что проводится уже не первый год, — историк и писатель Лев Лурье.

«Фонтанка.ру»

«Мы — осенние листья, нас всех бурей сорвало». Каким получился новый сезон проекта «Рожденные в СССР»

Осенью на платформе «Смотрим» начал выходить документальный сериал «Рожденные в СССР. 35 лет» — продолжение многолетнего проекта Сергея Мирошниченко. Начав снимать жизнь нескольких детей из Советского Союза, родившихся в 1983 году, каждые семь лет он возвращался к их судьбам, чтобы зафиксировать, что произошло за это время с ними и с миром. В нынешний раз, как и в прошлые — получился на редкость красноречивый портрет эпохи. Порой, кажется, — вопреки усилиям автора.

Статьи

>